Франческо Баньяя начал сезон MotoGP с победы, Марк Маркес стал на Гран При Катара 4-м

11 марта в 9:10

Действующий двукратный чемпион мира MotoGP Франческо Баньяя начал сезон 2024 года с уверенной победы — на Гран При Катара итальянский пилот заводской команды Ducati Lenovo Team финишировал первым в основном заезде, захватив с минимальным преимуществом лидерство в личном зачёте по итогам первого этапа нового чемпионата.

Второе место в Дохе занял южноафриканский пилот заводской команды Red Bull KTM Factory Racing Брэд Биндер, третьим стал представляющий частную Prima Pramac Racing испанец Хорхе Мартин, который в субботу одержал победу в спринтерском заезде на Гран При Катара. Лучшим из пилотов заводской Monster Energy Yamaha MotoGP Team стал француз Фабио Куартараро на 11-й позиции, лучшим гонщиком заводской Repsol Honda Team — испанец Хоан Мир на 13-м месте, а лучшим представителем заводской Aprilia Racing — испанец Алеш Эспаргаро на 8-м месте.

Испанец Марк Маркес в составе частной Gresini Racing MotoGP остановился в шаге от подиума, заняв четвёртое место. Для пилота это второй подряд финиш в первой пятёрке после пятого места в спринтерской гонке накануне.