Даниэль Риккардо показал лучшее время в первый день тестов дождевых шин Pirelli

25 января 2016 в 19:45

Пилот Red Bull Racing Даниэль Риккардо установил лучшее время по итогам первого дня тестов дождевых шин Pirelli в Ле-Кастелле.

Среди спецификаций автомобилей 2015 года австралиец на RB11 стал быстрейшим, проехав свой лучший круг на автодроме имени Поля Рикара за 1:08.713.

Всего Даниэль записал в свой актив 99 кругов.

Второе место занял резервный пилот McLaren-Honda Стоффель Вандорн. Чемпион GP2 сезона-2015 проиграл ориентиру Риккардо 0,418 секунды. Бельгиец намотал за тестовый день 87 кругов, хотя в концовке заездов его MP4-30 остановилась на трассе из-за технических проблем.

Кими Райкконен показал третий результат, уступив лучшему времени дня 0,924 секунды. Как и Риккардо, Кими полностью выполнил программу Pirelli, которая заключалась в прохождении десяти кругов на каждом из десяти составов новой дождевой резины.

Трасса была намочена системой искусственного полива гоночного полотна. Pirelli работала над комбинацией разных составов резины с различной толщиной протектора.

Машины покидали гаражи с десятисекундным интервалом, проходили по десять кругов, после чего заезжали в боксы, чтобы асфальтовая поверхность трассы заново намокла.

При этом температура на юге Франции не поднималась выше десяти градусов по Цельсию, таким образом, первый день тестов прошел не в лучшем температурном режиме для шинного монополиста.

Всего за один первый день три команды проехали 285 кругов.

Завтра в кокпите RB11 Риккардо заменит Даниил Квят, а за руль SF15-T сядет Себастьян Феттель. Команду McLaren вновь представит Вандорн.