Макс Ферстаппен выиграл Гран При Монако, Фернандо Алонсо и Эстебан Окон на подиуме

28 мая 2023 в 17:54

Двукратный и действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен одержал четвёртую победу в сезоне-2023, вторую на трассе в Монте-Карло и 39-ю в карьере, в доминирующем стиле выиграв полудождевой Гран При Монако.

Голландский пилот Red Bull Racing стартовал с поула, остался впереди после первого поворота и лидировал на протяжении всей дистанции. Не помешал Максу даже дождь за 20 кругов до клетчатого флага, нарушивший спокойный ход гонки. Ферстаппен переобулся в промежуточные шины и продолжил уверенно лидировать. Отчасти помогла ему ошибка главного преследователя Фернандо Алонсо, который как раз в начале дождя перешёл на новые средние шины и на следующем круге заехал в боксы ещё раз.

В итоге Ферстаппен пересёк финишную черту с отрывом 27 секунд и отпраздновал свою вторую за последние три года победу на улочках княжества на Лазурном побережье. И что немаловажно, на фоне провала напарника Серхио Переса, который стал лишь 17-м после старта с последнего места, он разом увеличил свой отрыв в чемпионате с 14 до 39 очков.

Алонсо, несмотря на ошибочное решение по шинам, остался вторым и добился своего лучшего достижения в Формуле 1 после Гран При Венгрии-2014, когда в предыдущий раз был вторым. Причём в личном зачёте гонщик Aston Martin сократил отставание от Переса с 30 до 12 очков.

Ну а третье место после старта третьим занял Эстебан Окон. В первой половине дистанции гонщик француз из Alpine отбился от атак Карлоса Сайнса, а после вылета испанца под дождём он на десяток кругов остался в одиночестве. Лишь в конце Эстебана догнал Льюис Хэмилтон, но разрыв между ними остался на уровне 1,5 секунды, так что борьбы за подиумную позицию не получилось. В третий раз в карьере и впервые после победы на Хунгароринге два года назад, Окон финишировал в призовой тройке.

Замкнули топ-5 на финише напарник Хэмилтона по Mercedes Джордж Рассел. Дополнили зачётную первую десятку Шарль Леклер, Пьер Гасли, Карлос Сайнс, Ландо Норррис и Оскар Пиастри.

Единственным по причине аварии сошедшим стал Лэнс Стролл. После начала дождя канадец врезался в стену и сломал переднюю подвеску. На предпоследнем круге в боксах припарковался Кевин Магнуссен.