Red Bull не будет помогать Серхио Пересу в борьбе за вице-чемпионство

11 октября 2023 в 11:43

Спортивный консультант Red Bull Racing Хельмут Марко исключил вероятность использования командных приказов для помощи Серхио Пересу в борьбе за вице-чемпионство с Льюисом Хэмилтоном.

Марк Уэббер: Хэмилтон может отобрать у Переса второе место в чемпионате

Пилоты «Красных Быков» ни разу не финишировал на первом и втором месте в чемпионате, и по словам Марко в интервью ORF, это не станет ключевой целью в оставшихся пяти гонках сезона-2023: «Мы не собираемся отдавать командные приказы Максу – мы уже видели, чем это обернулось раньше».

Марко ссылается на едва не обернувшийся скандалом Гран При Бразилии-2022. После того, как Макс Ферстаппен завоевал свой второй чемпионский титул, внимание команды переключилось на то, чтобы Перес смог опередить Шарля Леклера в борьбе за вице-чемпионство. На заключительной стадии гонки голландец опережал своего напарника на одну позицию, и Red Bull попросила его пропустить Преса. Однако Ферстаппен категорически отказался выполнять командный приказ.

Серхио Перес: Макс показал, кто он на самом деле! Он выиграл титулы благодаря мне!