Британские пилоты Формулы 1 установили антирекорд в сезоне-2023

28 ноября 2023 в 13:14

Сезон 2023 года в Формуле 1 прошёл под знаком тотального доминирования команды Red Bull и её пилотов. Абсолютное большинство гонок выиграл голландец Макс Ферстаппен, кратно меньше — его напарник мексиканец Серхио Перес и единственным в этом году победителем не из Red Bull стал испанский пилот Ferrari Карлос Сайнс-младший.

Для британских пилотов это стало самым неудачным результатом за более чем полвека. Впервые с 1952 года в Формуле 1 ни один Гран При не выиграл представитель Великобритании, хотя в этом сезоне их в чемпионате мира трое — оба пилота заводской команды Mercedes-AMG, семикратный чемпион Формулы 1 Льюис Хэмилтон и его напарник Джордж Рассел, а также гонщик McLaren Ландо Норрис.

Отметим, что при этом британское трио суммарно завоевало в прошедшем сезоне 15 призовых подиумов, среди которых было несколько, на которых одновременно в топ-3 присутствовало по двое гонщиков из Великобритании.