Макс Ферстаппен быстрее всех на старте зимних тестов Формулы 1 в Бахрейне

21 февраля в 14:01

На трассе Сахир в Бахрейне завершилась утренняя сессии первого дня зимних тестов Формулы 1 2024 года. Быстрейшим по итогам четырех часов заездов стал действующий чемпион мира Макс Ферстаппен.

По ходу второго часа нидерландский гонщик Red Bull Racing проехал на средних шинах C3 лучший круг с результатом 1.32,548. Для сравнения, в прошлом году на первых свободных заездах в Бахрейне напарник Макса по команде Серхио Перес проехал медленнее – 1.32,758.

Вторую строчку по итогам утренней сессии занял пилот Ferrari Шарль Леклер. И хотя монегаск тоже выдал свой быстрейший результат на резине C3, отставание от Ферстаппена составило 0,699 секунды! Замкнул топ-3 гонщик Aston Martin Фернандо Алонсо с показателем 1.33,385 и гандикапом 0,837 секунды от лидера.

Из остальных результатов утра стоит отметить неплохое пятое время пилота экс-AlphaTauri, а ныне Visa Cash App RB Юки Цуноды. Японец из младшей команды Red Bull опередил представителей Stake-Sauber, Williams и Alpine.

Неудачно сложилась сессия для Mercedes. Джордж Рассел потерял полтора часа из-за проблем с мотором и проехал наименьшую дистанцию среди всех участников – 46 кругов.

Утро обошлось без происшествий. Единственный раз желтые флаги появились в середине четвертого часа, когда из-за поломки машины на обочине остановился Алекс Албон из Williams.

После обеденного перерыва участники продолжат первый день тестов в Бахрейне, начало – в 15:00 по московскому времени.