Макс Ферстаппен выиграл спринт-квалификацию в Майами, Леклер – второй

4 мая в 0:21

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен выиграл спринт-квалификацию Гран При Майами. Вторым стал Шарль Леклер из Ferrari, а замкнул топ-3 напарник лидера по команде Red Bull Racing Серхио Перес.

По итогам первого сегмента протокол возглавили пилоты McLaren во главе с Ландо Норрисом – британец проехал круг за 1.27,939, опередив своего напарника Оскара Пиастри на 0,117 секунды. Не прошли дальше Пьер Гасли, Чжоу Гуаньюй, Валттери Боттас, Логан Сарджент и Алекс Албон.

Во втором сегменте лидер не сменился, а на вторую строчку поднялся Серхио Перес с отставанием от Норриса на 0,268 секунды. Квалификация закончилась для Джорджа Рассела, Льюиса Хэмилтона, Эстебана Окона, Кевина Магнуссена и Юки Цуноды.

В финальном сегменте пилоты традиционно проехали только один боевой круг. В итоге Макс Ферстаппен вырвался вперёд со временем 1.27,641, а второе время показал Шарль Леклер, уступив лидеру 0,108 секунды. Перес уступил напарнику 0,235 секунды, став третьим, а четвёртую строчку неожиданно занял Даниэль Риккардо из RB. Ландо Норрис не собрал круг и стал только девятым.

Спринт Формулы 1 в Майами состоится в субботу. Начало – в 19:00 по московскому времени.