Макс Ферстаппен завоевал поул в квалификации Гран При Майами

5 мая в 0:06

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран При Майами. Пилоты Ferrari Шарль Леклер и Карлос Сайнс заняли второе и третье место.

В первом сегменте быстрейшими стали пилоты Red Bull Racing во главе с Максом Ферстаппеном, который проехал круг за 1.27,689. Выбыли из дальнейшей борьбы Валттери Боттас, Логан Сарджент, Даниэль Риккардо, Кевин Магнуссен и Чжоу Гуньюй.

Во втором сегменте лидеры сменились, и в тройке лидеров расположились Леклер, Ферстаппен и Хэмилтон. Монегаск проехал круг за 1.27,533. Не прошли в финальный сегмент Лэнс Стролл, Пьер Гасли, Эстебан Окон, Алекс Албон и Фернандо Алонсо.

После первых попыток в финальном сегменте протокол возглавил Ферстаппен со временем 1.27,241, вторым с отставанием 0,141 секунды стал Леклер, а третьим – Сайнс, уступивший лидеру 0,215 секунды. По итогам решающих попыток ситуация не изменилась. Ферстаппен и не улучшил время, однако то же самое произошло и с его соперниками, поэтому действующий чемпион мира уверенно завоевал шестой поул в сезоне из шести возможных.