Ник де Врис на поуле субботней гонки Формулы 2

30 августа 2019 в 19:02

Лидер текущего сезона Формулы 2 Ник де Врис завоевал четвёртый поул в сезоне в сумбурной квалификации этапа на трассе Спа-Франкоршам, на 0,272 секунды опередив выступающего за DAMS тест-пилота McLaren Серджио Сетте Камару.

Квалификация оказалась сжатой из-за раннего периода красных флагов – машина Каллума Илотта замерла на стартовой прямой и потребовала эвакуации прямо посреди первой серии быстрых кругов.

В первой попытке де Врис установил время 1.59,357, всего на 17 тысячных быстрее представителя Carlin Нобухару Мацушиты. Во второй попытке голландец улучшил больше чем на секунду – 1.58,304, тогда как Нобухару ошибся в последнем повороте и показал лишь четвёртое время, пропустив Сетте Камару и Джека Аиткена.

Пятым и шестым стали Луи Делетраз и Мик Шумахер, а седьмым – россиянин Никита Мазепин, показавший лучший результат в сезоне.

За полторы минуты до клетчатого флага сессия была вновь остановлена из-за вылета Шона Гелаэля в повороте Pouhon, где до этого также ошибся Хуан-Мануэль Корреа. Из-за жёлтых флагов во втором секторе ряд пилотов, включая Чжоу, Гьотто и Латифи, не смогли улучшить во второй попытке и будут стартовать из глубины пелотона.

Субботняя гонка Формулы 2 в Бельгии стартует 31 августа в 17:45 по московскому времени.