Джек Кроуфорд одержал победу в субботней гонке в Австрии

1 июля 2023 в 16:45

Пилот Hitech Джек Кроуфорд одержал свою первую победу в Формуле 2 во время субботней гонки в Австрии. Вторым стал Виктор Мартинс из ART, а замкнул топ-3 гонщик Trident Клемент Новалак.

К началу спринта Ф2 трасса была влажной после дождя, но несмотря на это Кроуфорд, который стартовал с реверсивного поула, выбрал для старта слики. В итоге американец не удержал машину на трассе и потерял позиции. Но по мере того, как трасса высыхала, вырвавшиеся вперёд гонщики на дождевой резине стали медленнее. Поэтому уже на пятом круге Кроуфод снова возглавил пелотон. После этого юниор Red Bull смог оторваться от ближайшего преследователя на 2,5 секунды и уверенно одержать свою первую победу в чемпионате.

Финишировавший третьим Новалак совершившил невероятный прорыв через весь пелотон – он начинал заезд 20-м, но благодаря удачной тактике, а также пит-стопам и инцидентам впереди, уже на 13-м круге стал четвёртым, а немногим позже прорвался в топ-3 после обгона Куша Майни.

Лидер чемпионата Фредерик Вести стартовал девятым на дождевых шинах и поднялся на третье место к середине первого круга, но его прорыв на этом закончился, потому что вскоре ему пришлось ехать в боксы за сликами. В итоге пилот Prema финишировал десятым.