Антонио Джовинацци выиграл последнюю гонку этапа Формулы 3 в По

17 мая 2015 в 19:20

Антонио Джовинацци одержал победу в финальной гонке этапа европейской Формулы 3 в По, выйдя в лидеры на последних кругах, когда на машине Джейка Денниса сломалась подвеска.

Благодаря этому успеху итальянец увеличил свою серию до девяти подиумов в девяти стартах.

После старта Джовинацци оказывал давление на лауреата премии McLaren AUTOSPORT 2012 года Денниса, однако затем британец начал отрываться. На последней трети дистанции на машине Денниса начались проблемы – пилоту с трудом удавалось входить в левые повороты.

На 24-м из 28-ми кругов гонки Джовинацци и Деннис практически полкруга ехали бок-о-бок, однако затем британец вылетел в левом повороте, уступив лидерство.

«Выиграть Гран При По – невероятное достижение для меня, - рассказал после финиша довольный победитель. – Сначала я пилотировал довольно осторожно, но на последних 15 кругах начал активно атаковать. Обогнать Джейка было непросто – я боялся допустить столкновение».

Благодаря проблемам Денниса Максимилиан Гюнтер завоевал первый подиум в карьере, финишировав вторым. Тройку замкнул Шарль Леклер.

Деннис активно защищался от Лэнса Стролла, в результате чего к паре смогли приблизиться другие пилоты. На предпоследнем круге Стролл в итоге обошёл соотечественника и финишировал четвёртым. Майни и Розенквист заняли пятое и шестое места, соответственно.

Следом финишировали Алессио Лоранди, Джорд Рассел, Миккел Йенсен и Сантино Феруччи.

Гонка лишь один раз была прервана появлением автомобиля безопасности: на первом круге Кан Лин “вскарабкался” сзади на машину Татьяны Кальдерон, пролетев через всё шасси и приземлившись вновь на трассу.