Роберт Шварцман стал чемпионом Международной Формулы 3

28 сентября 2019 в 11:17

Участник программы SMP Racing и слушатель гоночной Академии Ferrari Роберт Шварцман финишировал вторым в первой гонке Формулы 3 на Сочи Автодроме и досрочно завоевал титул чемпиона 2019 года.

20-летний гонщик из Санкт-Петербурга стартовал с поул-позиции и пропустил на первом круге своего напарника по Prema Маркуса Армстронга. А на рестарте на седьмом круге его обогнал Нико Кари.

Но даже третьего места Шварцману вполне хватало для победы в чемпионате, учитывая, что его единственный соперник в личном зачете Джехан Дарувала шел только шестым. А Роберту даже при победе индийского гонщика была достаточно седьмого места.

Тем не менее Шварцман не стал довольствоваться просто доездом до финиша. На 12-м круге он воспользовался ошибкой Армстронга и поднялся на второе место, а на 13-м обогнал и Кари, выйдя в лидеры.

Достаточно быстро Роберт уехал от соперников, создав задел в 1-1,5 секунды. Но за два круга до финиша Армстронг взвинтил темп и на последнем круге догнал и обогнал российского пилота, после чего устремился к победе. Шварцман пытался было контратаковать, но до борьбы как таковой дело не дошло.

Роберт Шварцман: Сезон в Формуле 3 превзошёл мои ожидания

Но и второго места Роберту было достаточно для того, чтобы закрыть вопрос с чемпионским титулом. Таким образом, он стал вторым российский гонщиком после Даниила Квята в GP3, ставшим чемпионом в рамках гонок поддержки Формулы 1.

«Я даже не знаю, что сказать. Просто супер! Я никогда так себя не чувствовал, – поделился Роберт впечатлениями в закрытом парке. – Огромное спасибо всем болельщикам и команде, всем, кто меня поддерживал. Сейчас надо всё переосмыслить, понять, чего мы достигли, и двигаться дальше».