Себастьен Буэми – второй в истории чемпион Формулы E

3 июля 2016 в 20:09

Пилот Renault e.dams Себастьен Буэми стал вторым в истории чемпионом электрической гоночной серии Формула E, по итогам решающей гонки в Баттерси-Парке опередив главного и единственного конкурента в личном зачёте Лукаса ди Грасси за счёт лучшего круга.

В квалификации швейцарец выиграл поул и таким образом заработал бонусные очки, которые позволили ему сравняться с бразильцем.

Ди Грасси стартовал третьим, но практически сразу поднялся на второе место, а затем ошибся на торможении перед третьим поворотом и выбил лидировавшего Буэми.

Оба смогли добраться до боксов и заменить машины, но фактически лишились шансов на попадание в очковую зону. Так что судьбу титула должен был решить лучший круг, за который в Формуле E присуждается два очка.

Несколько раз претенденты на титул, шедшие в конце пелотона, обменялись лучшим временем круга, прежде чем Буэми поставил точку – 1.24,150. Ди Грасси больше не смог ответить, и таким образом судьба титула была решена – Буэми стал чемпионом сезона-2015/2016.

Победу в гонке, как и накануне, одержал напарник швейцарца по команде Николя Прост, ставший бронзовым призёром чемпионата.

Партнёр ди Грасси по Abt Audi Sport Даниэль Абт занял вторую позицию, в то время как на третье место поднялся Жером Д'Амброзио. Бельгиец стал шестым, но отыграл сразу три позиции за счёт того, что Жан-Эрик Вернь, Ник Хайдфельд и Антониу Феликс да Кошта до пересечения финишной черты истратили все 100% мощности.