Джефф Гордон будет управлять пейс-каром в Инди 500

30 апреля 2015 в 14:54

Четырёхкратный чемпион серии NASCAR Sprint Cup и пятикратный победитель гонки Brickyard 400 Джефф Гордон будет управлять машиной безопасности в 99-й гонке 500 миль Индианаполиса, после чего улетит в Северную Каролину, чтобы выступить в гонке Шарлотта 600 - самой длинной в календаре высшей лиги сток-каров.

Хотя Джефф Гордон родился в Калифорнии, вырос он в Питтсборо, штат Индиана, куда переехала его семья, чтобы он смог заниматься гонками. В 1994 году Джефф выиграл инаугурационную гонку Brickyard 400, первую в истории NASCAR’а на «Старой кирпичнице». В истории автоспорта есть всего лишь два пилота, которые побеждали на трассе в Индианаполисе пять раз – это Джефф Гордон и Михаэль Шумахер, который выиграл в Инди пять Гран При США.

Пейс-кар Corvette Z06, которым будет управлять Джефф Гордон, оснащён 650 сильным турбированным мотором и семиступенчатой ручной коробкой передач.

«Для таких гонщиков, как я, Инди - это святое место, и я очень взволнован тем, что буду управлять пейс-каром Corvette Z06 на трассе, где я добивался успеха, - сказал Гордон. - Инди 500 - одна из самых знаменитых гонок в мире, я всегда мечтал выступить в этой гонке ещё когда жил в Калифорнии, а потом уже здесь, в соседнем городе Питтсборо.

Я выиграл здесь пять гонок NASCAR, и эта трасса всегда будет для меня особенным местом, так что я запомню этот момент на всю жизнь».