IndyCar: Уилл Пауэр завоевал поул в Техасе

6 июня 2015 в 2:09

Уилл Пауэр завоевал поул-позицию в преддверии гонки Firestone 600 на трассе Texas Motor Speedway. Он будет стартовать с поула в Техасе уже в третий раз подряд. Данный поул для действующего чемпиона стал 40-м в карьере, и он сравнялся по этому показателю с легендарным Риком Мирсом.

Средняя скорость двух кругов автралийца составила 351,672 км/ч. Этот поул стал уже четвёртым в сезоне 2015 года для Уилла Пауэра. В восьми из девяти квалификаций в этом году он завоёвывал место на первом ряду.

Своему квалификационному рекорду суммарного времени двух кругов 2013 года он уступил лишь 0,6 секунды.

«Когда по итогам жеребьёвки я узнал, что буду открывать квалификацию, я немного волновался по поводу состояния трассы и того, будет ли меняться погода, - сказал Пауэр. – Но условия оставались стабильными на протяжении всей сессии».

Пауэр уже выигрывал в Техасе в 2011 году. Тогда на этой трассе проходило две гонки в один день, дистанция каждой составляла 171 милю. Австралиец выиграл вторую, и эта победа была его первым триумфом на овальной трассе. С тех пор он выигрывал овальные гонки лишь дважды. В 2013 году в Фонтане и год назад - на Миллуокской миле.

«Гонка будет интересной, - добавил Уилл Пауэр. – На машину можно установить много компонентов, которые добавят прижимную силу, но тогда вырастет сопротивление воздуха и станет больше завихрений, так что нужно будет искать компромисс между скоростью и сцеплением с трассой.

Мне всегда нравилась эта трасса. Машину тут часто сносит. Это по-настоящему пилотажный овал, и мне это нравится. Моя жена родом отсюда, так что я испытываю тут дополнительное давление и всегда хочу выступить хорошо. Иначе я останусь без ужина».

Вторым в завтрашней гонке будет стартовать Симон Пажно, который был быстрейшим в первой тренировке. Средняя скорость двух квалификационных кругов француза из Penske составила 351,547 км/ч.

Симон Пажно
Симон Пажно

«Мне не хватило совсем немного», - сказал Пажно, один из двух кругов которого стал быстрейшим в квалификации: 352,034 км/ч (средняя скорость).

Следом за Пауэром и Пажно завтра будет стартовать ещё один пилот команды Penske. Третьим в квалификации стал Элио Кастроневес, побеждавший на полуторамильном овале Texas Motor Speedway четыре раза.

Вместе с Элио на втором ряду стартового поля завтра будет Карлос Муньос из Andretti, традиционно очень быстрый на овалах, и неделю назад завоевавший первую победу в карьере на городской трассе в Детройте. Он же стал лучшим из представителей Honda.

Победитель гонки 500 миль Индианаполиса и лидер чемпионата Хуан-Пабло Монтойя завтра будет стартовать пятым. Вместе с ним на третьем ряду будет уже традиционно сильный в этом году Грэм Рейхол.

Четвёртый и пятый ряды полностью заняли пилоты Ganassi: Скотт Диксон, Тони Канаан, Чарли Кимбол и Сэйдж Кэрам. Они стартуют с седьмой по десятую позицию, соответственно.

Райан Хантер-Рей, разбивший машину в тренировке с утра, стал 21-м.

Сегодня пилотов ожидает ещё одна тренировка, которая стартует в 02:45 по московскому времени. Она будет длиться 30 минут.