Макс Чилтон может перейти в IndyCar

17 сентября 2015 в 23:36

Проведя свой первый сезон в Америке, Макс Чилтон, бывший пилот команды Marussia в Формуле 1, думает о продолжении своей карьеры, и в качестве одного из вариантов рассматривает переход в IndyCar.

В этом году 24-летний пилот из Великобритании выступал в молодёжной серии IndyLights за команду Carlin. Он провёл 13 из 16 гонок, семь раз финишировал на подиуме и выиграл гонку на овале Айова, протяжённостью в 0,876 мили. Несмотря на пропуск трёх гонок, Чилтон закончил чемпионат на пятом месте, и отметил, что очень доволен тем опытом, который он получил в дочерней серии IndyCar.

«Я показал, что у меня хороший темп, выиграл гонку на овале, заработал несколько поул-позиций, и теперь мне нужно принять решение относительно следующего года, – сказал Чилтон. – Этот год открыл для меня новые возможности для продолжения карьеры в Америке.

Я хорошо провёл время в IndyLights. В этой серии дружелюбная, но при этом очень профессиональная атмосфера. Мне понравилась программа Road to Indy с помощью которой можно построить свою карьеру и прогрессировать, как это сделал Спенсор Пигот (чемпион 2015 года), это отличная идея».

И если хорошей формой на дорожных и городских трассах как Чилтон, так и команда Carlin никого не удивили, то их успешный дебют на овалах привлёк большое внимание.

Учитывая давние и хорошие отношения между Чилотоном и Carlin Racing, в случае перехода британского коллектива в IndyCar, Чилтон вполне может к нему присоединиться.

«Я знаю, что смогу найти хорошую команду, но хотел бы выступать за Carlin, – добавил Чилтон. Я очень люблю эту команду. С ними я выиграл больше гонок, чем с любым другим коллективом, так что мне сложно будет принять решение».

В этом году Чилтон также дебютировал в FIA WEC в категории LMP1 во время легендарного суточного марафона «24 часа Ле-Мана». Макс выступал за заводскую команду Nissan. Судя по всему, у него есть предложение на 2016 год от одной из команд чемпионата мира по гонкам на выносливость.

Сам же Чилотон говорит, что тесты за рулём Dallara DW12 могли бы помочь ему принять верное решение относительно своего будущего.

«Мне нужно попробовать, и тогда станет ясно, нравится мне все это или нет, – добавил англичанин. – У меня есть вариант с продолжением карьеры в WEC, но пока я ещё не определился».