Хорхе Мартин победил в последней квалификации сезона MotoGP

13 ноября 2021 в 17:11

Гонщик Pramac Ducati Хорхе Мартин завоевал свою четвёртую поул-позицию в MotoGP. Испанец оказался быстрейшим в последней квалификации сезона.

Лучшими в первом сегменте сессии в Валенсии стали Алекс Ринс и Брэд Биндер. Вице-чемпиону сезона 2019 года Андреа Довициозо не хватило 0,186 секунды для прохода во вторую часть квалификации, и итальянец будет стартовать в заезде 13-м. Победитель первой гонки нынешнего сезона в Катаре Маверик Виньялес начнёт гонку с 14-й строчки.

После первых попыток во втором сегменте лидерство захватил дуэт из Ducati. Джек Миллер со временем 1.30,325 возглавил протокол сессии, а второй результат показал Франческо Баньяя, отстав от напарника на 0,015 секунд. В дальнейшем борьба за поул стала ещё плотнее: за восемь минут до конца Хорхе Мартин показал идентичное время с Миллером, и испанец вырвался на вторую строчку.

На последних минутах квалификации рекордсмен по поул-позициям нынешнего года Баньяя вышел на первую позицию, но упал с мотоцикла и не смог поехать на заключительную попытку. Джек Миллер не смог улучшить свой результат, так как тоже упал с байка. В итоге быстрейшим оказался Мартин. Хорхе в своей последней попытке показал время 1.29,936 и опередил Баньяю с Миллером. Новый чемпион мира MotoGP Фабио Куартараро квалифицировался восьмым. Свой последний заезд в чемпионате Валентино Росси начнёт десятым.

Гонщики Repsol Honda не принимали участия в субботней сессии. Марк Маркес пропускает этап в Валенсии из-за травмы, полученной на тренировке по бездорожью. Его напарник Пол Эспаргаро упал с мотоцикла в третьем свободном заезде этапа в Испании и был отправлен в госпиталь. Врачи сообщили о травмах испанца в области запястья и грудной клетки.