Франческо Баньяя стал чемпионом MotoGP, Алекс Ринс выиграл Гран При Валенсии

6 ноября 2022 в 16:44

Итальянский мотогонщик Франческо Баньяя стал чемпионом мира MotoGP 2022 года, финишировав восьмым на заключительном этапе сезона в Валенсии.

Пилот заводской команды Ducati приехал на финал лидером чемпионата с преимуществом 24 очка. При таком запасе ему было достаточно финишировать 14-м, чтобы обеспечить себе чемпионство даже при победе своего единственного оппонента, прошлогоднего чемпиона Фабио Куартараро.

Весь уик-энд итальянец осторожничал и оказывался в конце первой десятки, и в гонке он продолжил придерживаться такой же тактики. Разве что на первых пяти кругах Куартараро заставил его понервничать, несколько раз достаточно жёстко атаковал. В одном эпизоде дошло до контакта. В дальнейшем ситуация успокоилась: гонщик Yamaha отстал от группы и не смог побороться даже за подиум. Так что Баньяя мог позволить себе потерять пару позиций, главным было избежать ошибок на скользком и холодном асфальте, что не удалось, например, Марку Маркесу и второму гонщику Ducati Джеку Миллеру.

25-летний выходец из Академии Валентино Росси чисто проехал концовку дистанции и финишировал на восьмом месте, которого ему вполне хватило, чтобы выиграть титул. Впервые с 2007 года и всего второй раз в истории после Кейси Стоунера гонщик на мотоцикле Ducati выиграл чемпионат мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Зачёт производителей и командный зачёт красные взяли ещё на предыдущих этапах.

Победу в гонке одержал Алекс Ринс, принёсший Suzuki успех в последнем для японской марки старте в MotoGP. Вторым финишировал Рене Биндер на KTM, третье место занял обладатель поула Хорхе Мартин. Куартараро пересёк финишную черту четвёртым.