Лука Марини – быстрейший на предсезонных тестах MotoGP в Валенсии, Баньяя – 12-й

9 ноября 2022 в 13:42

Гонщик VR46 Лука Марини возглавил протокол предсезонных тестов MotoGP 2023 года в Валенсии. На втором месте расположился гонщик Aprilla Маверик Виньялес, а замкнул тройку быстрейших напарник лидера Марко Беззекки.

Всего через два дня после окончания сезона 2022 года паддок снова собрался на трассе Рикардо Тормо, чтобы провести первые и единственные предсезонные тесты сезона 2023 года. Восьмичасовая сессия началась в 9:30 по местному времени.

Первым пилотом на трассе стал недавно лишившийся чемпионского статуса Фабио Квартараро из Yamaha, которому нужно было опробовать различные компоненты, включая новый двигатель, шасси и аэродинамический обтекатель. В конце первого часа лидировал Маверик Виньялес из Aprilia с результатом 1.30,715, опередив Марка Маркеса из Honda на 0,498 секунды.

В конце второго часа лучшим был Хорхе Мартин из Pramac с результатом 1.30,576, прежде чем Виньялес вернулся на первое место с временем 1.30,325 в конце третьего часа. За два часа до конца сессии гонщик VR46 Лука Марини возглавил протокол, проехав круг за 1.30,267, а за последние 90 минут улучшил свое время ещё на 0,230 секунды. Виньялес в итоге уступил лидеру 0,225 секунды, а Марко Безсекки – 0,230 секунды.

Новый чемпион мира MotoGP Франческо Баньяя продемонстрировал только 12-е время, уступив Марини 0,6 секунды. Фабио Куартараро стал девятым, а Марк Маркес – 13-м.