Команда Валентино Росси одержала первую победу в MotoGP и возглавила чемпионат

3 апреля 2023 в 10:40

Интригующим получилось начало сезона-2023 в чемпионате мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP, второй этап которого состоялся в минувшие выходные на трассе Термас-Рио-де Ондо в Аргентине.

Команда Валентино Росси V46 Racing Team, дебютировавшая в премьер-классе всего год назад, удивила ещё на стартовом этапе в Португалии. Марко Безекки финишировал тогда третьим. А в Аргентине итальянский гонщик поднялся на две ступени выше и принёс коллективу «Доктора» первую победу, и не только…

Лучший новичок прошлого сезона стартовал вторым, на первом круге обогнал обладателя поула Алекса Маркеса и с тех пор больше не оглядывался назад. 24-летний воспитанник гоночной Академии Росси уже к середине дистанции оторвался на четыре секунды и, несмотря на сложные дождевые условия, за оставшиеся круги не допустил ни одной ошибки.

Причём Безекки не просто одержал первую для себя и команды победу. Благодаря падению и финишу действующего чемпиона Франческо Баньяи на 16-м месте он возглавил личный зачет. А VR46 сенсационно вышла на первую строчку в командном первенстве. И всё этом при том, что коллектив выступает на клиентском прошлогоднем мотоцикле Ducati. Продолжение сезона в Остине через две недели обещает быть невероятно интересным!