24 часа за 10 минут: лучшие моменты «24 часов Ле-Мана» 2023 года

13 июня 2023 в 9:16

Юбилейный 100-й марафон «24 часа Ле-Мана» выдался богатым на события и сюрпризы, которые перевернули ход гонки с ног на голову и внесли свой вклад в непредсказуемость заезда во Франции. По итогам хаотичной суточной гонки устроители подготовили короткий видеоролик, в котором уместили основные события в десять минут.

Напомним, в общем зачёте Ferrari одержала свою десятую победу в абсолютном зачёте «24 часов Ле-Мана», но первую с 1965 года и первую в сезоне-2023, когда итальянская марка вернулась в гонки спортпрототипов с заводской командой после 50-летнего отсутствия. Компанию на подиуме пилотам Ferrari составили гонщики заводской команды Toyota и заводской команды Cadillac.

В зачёте LMP2 выиграла польская команда Inter Europol Competition, в LMGTEAm победу одержала Corvette Racing. Небезынтересно и то, что до финиша добрались и пилоты сток-кара NASCAR, выступавшие в рамках экспериментального формата Garage 56.