Роберт Шварцман одержал первую победу в WEС. Экипаж россиянина выиграл «6 часов Остина»

2 сентября в 13:08

Российский гонщик Роберт Шварцман и его напарники по AF Corse Роберт Кубица и Йифей Йе одержали победу на этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость, который прошёл в американском Остине.

Большую часть марафона экипаж #83 ехал на втором месте, с которого и стартовал в шестичасовой гонке. В лидеры они вышли по ходу заключительно часа, когда за 40 минут до финиша штраф за превышение скорости под жёлтыми флагами получили гонщики из Toyota №7 Камуи Кобаяши, Ник де Врис и Майк Конвей.

На последних кругах «семёрка» Toyota стремительно догоняла жёлтую Ferrari, но времени, чтобы вернуться в лидеры не хватило. Экипаж Шварцмана финишировал первым с отрывом 1,7 секунды.

Для Шварцмана, Кубицы и Йифейя эта победа стала первой в топовом классе WEC, как, собственно, и подиум. Трио из клиентской команды Ferrari было близко к призовой тройке в июне в «24 часах Ле-Мана», но тогда всё испортила поломка машины на последних часах суточного марафона.

Дополнили подиум в Остине гонщики заводской Ferrari #50 Антонио Фуоко, Мигель Молина и Никлас Нильсен

Лидеры чемпионата Андре Лоттерер, Лоренс Вантор и Кевин Эстр из Penske Porsche закончил гонку на шестом месте и остались на первой строчке. На предпоследний этап сезона в Фудзи через две недели они приедут с запасом 12 очков от экипажей Toyota #7 и Ferrari #50.