Себастьен Ожье захватил лидерство на Ралли Швеция

13 февраля 2015 в 14:59

Себастьен Ожье захватил лидерство на Ралли Швеция, выиграв три спецучастка и опередив напарника по команде Яри-Матти Латвалу на 9,1 секунды.

Действующий чемпион мира воспользовался преимуществом старта первым в связи с неожиданно сухими условиями и уже по итогам первого допа опередил финна на 2,7 секунды.

Латвале же в пятницу утром не хватало уверенности - в результате он проиграл ещё 5,8 секунды на третьем спецучастке, однако затем, собравшись, отыграл полторы секунды у титулованного напарника на четвёртом.

По словам Латвалы, он излишне осторожничал на последнем допе, проехав медленнее француза на 2,9 секунды, в результате чего общее отставание составило 9,1 секунды.

Замыкает тройку с отставанием от лидера в 19,6 секунды еще один пилот Volkswagen Андреас Миккельсен. Норвежец потерял время на втором допе из-за столкновения со стогом сена.

Мадс Остберг на Citroen отстаёт от соотечественника на 2,4 секунды. Пятым идёт гонщик Hyundai Тьерри Нёвиль, оказавшийся на 36, 8 секунды медленнее лидера.

Бельгиец поднялся на одну позицию, когда Citroen DS3 WRC Криса Мика, вплотную преследовавшего Остберга, развернуло после столкновения с сугробом. В результате британец уступил Ожье 54 секунды и занял шестое место в протоколе.

Для обоих пилотов команды M-Sport утро сложилось не лучшим образом – Элфин Эванс осторожничал на незнакомом для себя покрытии, проиграв Ожье более минуты, тогда как Отт Тянак, в свою очередь, уступил напарнику 8,2 секунды вследствие вылета на втором спецучастке из-за ошибки в записях штурмана.

Роберт Кубица занял девятое место после того, как ”проморгал” перекрёсток на третьем допе. Замыкает призовую десятку Мартин Прокоп, лишь на пару десятых опередивший Хэйдена Пэддона, которого развернуло на четвёртом спецучастке.

Лидерство пилота класса WRC2 Понтуса Тидеманда после вчерашней неожиданной победы было недолговечным, что и неудивительно. По итогам утренних заездов швед занимает в общем зачёте 15-е место, а в своём классе уступает лишь Яри Кетомаа из Финляндии.