Ян Эрлашер – чемпион мира WTCR 2020 года

15 ноября 2020 в 16:07

Гонщик команды Cyan Racing Ян Эрлашер, финишировав шестым во второй гонке финального этапа Мирового Туринга, гарантировал себе завоевание чемпионского титула в сезоне-2020.

После неожиданной победы Эстебана Геррьери с 16-го места в первой гонке уик-энда казалось, что обладатель титула не определится до финального заезда. Но аргентинец вновь стартовал далеко и на этот раз не смог избежать стартовой толчеи, в которой ему повредили подвеску, и уже на втором круге гонки Геррьери свернул в боксы. Чтобы гарантировать титул, Эрлашеру было достаточно финишировать шестым, что он и сделал, увеличив отрыв в чемпионате от Геррьери до 26 очков.

Победу в гонке одержал родной дядя Яна и четырёхкратный чемпион WTCC Иван Мюллер, уверенно захвативший лидерство с поул-позиции. На рестарте после сейфти-кара из-за взрыва мотора у Нестора Жиролами Мюллер сохранил первое место и к финишу оторвался на 2,7 секунды. Вторым финишировал Жан-Карл Вернэ на Alfa Romeo, а замкнул подиум Микель Ацкона.