Макс Ферстаппен обыграл Шарля Леклера в спринте в Имоле, Льюис Хэмилтон – 14-й

23 апреля 2022 в 18:20

Действующий чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен выиграл схватку с Шарлем Леклером в спринте в Имоле и в воскресенье впервые в сезоне-2022 будет стартовать первым.

Леклер на старте опередил Ферстаппена, но оторваться сразу же не смог – в аварию после контакта с Пьером Гасли попал Чжоу Гуаньюй, из-за чего на трассу выехал автомобиль безопасности. Француз отправился в боксы для замены повреждённых колеса и переднего антикрыла.

На пятом круге был дан рестарт, но все сохранили свои позиции. В начале седьмого круга Карлос Сайнс опередил Фернандо Алонсо в споре за седьмую позицию. На восьмом кругу Серхио Перес, который ещё на старте обогнал Алонсо и Даниэля Риккардо, опередил Кевина Магнуссена, поднявшись на четвёртую позицию.

Леклер принялся постепенно отъезжать от Ферстаппена, а Сайнс продолжил отыгрывать позиции. Он приблизился к паре Магнуссен-Риккардо, в которой австралиец на одиннадцатом круге вышел вперёд, и на 12-м круге сам оставил датчанина позади. Вскоре после этого Перес отыграл у Норриса третью позицию, а Карлос пятую у Риккардо.

Ферстаппен смог отыграть отставание от Леклера, и на последних пяти кругах за счет лучше сбереженных шин давил на него, находясь с зоне DRS. Наконец, на 20-м круге в на торможении перед первой связкой поворотов голландец провёл успешную атаку и быстро оторвался от монегаска, лишив того возможности контратаковать.

В итоге Макс одержал в спринте Гран При Эмилии-Романьи победу, Леклер довольствовался вторым местом, Серхио Перес занял третье. Сайнс финишировал четвертым, Ландо Норрис замкнул первую пятёрку.

Пилотам Mercedes после неудачи во вчерашней квалификации отыграться не удалось – Джордж Рассел финишировал 11-м, Льюис Хэмилтон 14-м.

Итоги спринта определяют стартовую решётку основной воскресной гонки. AUTOSPORT.com.ru начнёт онлайн-трансляцию в воскресенье в 15:50.