Макс Ферстаппен выиграл Гран При Абу-Даби, Леклер и Рассел на подиуме

26 ноября 2023 в 17:38

Гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен завершил свой сезон Формулы 1 2023 года уверенной победой, выиграв Гран При Абу-Даби.

Голландец, завоевавший титул ещё в начале октября в Катаре, стартовал с поула, отбил атаки Шарля Леклера на первом круге и в дальнейшем был вне конкуренции. К середине дистанции Макс оторвался на пять секунд, а финишу довел свое преимущество до 17 секунд.

Для Макса эта победа стала рекордной 19-й в сезоне и 54-й в карьере. Лишь в трех гонках в 2023 году он финишировал ниже первого места – в Саудовской Аравии и Азербайджане, где выиграл его напарник по Red Bull Серхио Перес, и в Сингапуре – там победу отпраздновал пилот Ferrari Карлос Сайнс.

Вторым финишную черту пересек Перес, но мексиканец заработал пятисекундный штраф за жесткую борьбу с Ландо Норрисом и переместился на четвертое место. Вторым в итоге стал Леклер, а третье место занял Джордж Рассел. При таком раскладе, а также сходе Карлоса Сайнса и девятом месте Льюиса Хэмилтона, Mercedes выиграла сражение с Ferrari за второе место в Кубке конструкторов.

Впереди участников и болельщиков Формулы 1 ждет межсезонье. Сезон-2024 стартует через 97 дней в Бахрейне – 2 марта. Предсезонные тесты пройдут там же, на трассе Сахир, с 21 по 23 февраля.