Ник Де Врис выиграл субботнюю гонку в Сочи и стал чемпионом Формулы 2

28 сентября 2019 в 18:36

Гонщик ART Ник де Врис одержал свою четвёртую викторию в сезоне и третью – в субботних гонках, уверенно проведя заезд в Сочи.

Голландец блестяще принял старт и лидировал бы вплоть до обязательной волны пит-стопов, если бы не прорыв Луки Гьотто на жёстких шинах: мягкий состав в Сочи оказался весьма чувствительным к износу, и ряд пилотов, включая итальянца, выбрали альтернативную тактику.

Казалось, что Гьотто сможет навязать борьбу лидеру чемпионата в финальной фазе гонки: сменив шины за пять кругов до клетчатого флага, он мгновенно догнал Луи Делетраза на третьем месте и обошёл его. Однако развить успех не получилось – итальянец не смог догнать Николя Латифи, а на последнем круге и вовсе пропустил Делетраза обратно.

Нику де Врису было необходимо обеспечить 66-очковое лидерство для досрочной победы в чемпионате, и он это сделал: по итогам заезда преимущество над Николя Латифи достигло 70 очков.

Ник де Врис – чемпион сезона Формулы 2 2019 года © twitter.com/FIA_F2
Ник де Врис – чемпион сезона Формулы 2 2019 годаФото: twitter.com/FIA_F2

«О моём будущем не так давно стало известно, и в Формуле 2 мне оставалось только доказать,что мы заслужили титул в этом году, – сказал новый чемпион в закрытом парке. – Вчера в квалификации был сделан первый шаг, и сегодня всё прошло идеально, по плану.

Огромное спасибо команде, они всегда оказывали потрясающую поддержку и верили в меня. Сейчас я очень счастливый человек, который с уверенностью смотрит в будущее».

Топ-5 по итогам заезда замкнул Серджио Сетте Камара, опередивший Нобухару Мацушиту на альтернативной тактике (как и у Гьотто, у японца в самом конце ушли мягкие шины). Джек Аиткен стал седьмым, Никита Мазепин, порадовавший болельщиков красивым сражением с Миком Шумахером, – восьмым. Шумахер сошёл в последней части гонки из-за отказа мотора, так же, как и Артём Маркелов на самых первых кругах. Дебютант Формулы 2 Матевос Исаакян финишировал 18-м.

Воскресный спринт Формулы 2 в Сочи начнётся в 11:20 по московскому времени. С поула реверсивной решётки стартует гонщик ART Никита Мазепин.