Оскар Пиастри выиграл вторую гонку Ф2 в Бахрейне, Шварцман сошёл

27 марта 2021 в 20:49

Гонщик команды Prema Оскар Пиастри одержал зрелищную победу во второй гонке Формулы 2 в Бахрейне благодаря грамотной тактике и пит-стопу под машиной безопасности.

Для Роберта Шварцмана гонка началась кошмарным образом. Россиянин не рассчитал торможение в первом повороте и развернул Дэна Тиктума, сломав переднее крыло. Заезд на этом для обоих завершился, а на трассе появился сейфти-кар.

На рестарте Юри Випс сохранил лидерство, но ненадолго: Гуань Ю Чжоу совершил два обгона за два круга и переместился с третьего места на первое. На шестом круге прокол после контакта с Кристианом Лундгором лишил места в тройке Лирима Зендели – впоследствии датчанина оштрафовали на 10 секунд.

На 15-м круге вновь на трассе появилась машина безопасности – Лиама Лоусона в борьбе за третье место подцепил Фелипе Другович. Под сейфти-каром несколько гонщиков во главе с Юри Випсом и Оскаром Пиастри перешли на свежие шины, и этот выбор в итоге решил судьбу гонки. Випс быстро отыграл трёхсекундное отставание от Чжоу, но резко потерял скорость за два круга до финиша и завершил борьбу. Пиастри подхватил упавшее знамя, на последнем круге обогнал товарища по молодёжной академии Alpine и одержал первую победу в Формуле 2. Чжоу благоразумно пропустил Кристиана Лундгора, у которого был штраф, и финишировал на второй позиции.

Второй подиум в двух гонках завоевал Джехан Дарувала, сдержавший Ричарда Версхора и Тео Пуршера. Замкнули очковую зону Бекманн, Сато и Наннини.

Третья и основная гонка Формулы 2 начнётся в субботу, в 13:50 по московскому времени.

Обновление: После финиша гонки судьи вернули Кристиану Лундгору 10 секунд, поскольку он отбыл свой штраф во время пит-стопа под машиной безопасности, что по правилам Формулы 2 разрешено.