Деннис Хаугер выиграл первую гонку Ф3 в Австрии после столкновения лидеров, Смоляр – 10-й

3 июля 2021 в 12:29

Гонщик команды Prema Деннис Хаугер одержал победу в захватывающей первой гонке Формулы 3 в Шпильберге, совершив прорыв с 12-го места.

С поула в гонке стартовал американец Логан Сарджант, но на старте его обошёл Маттео Наннини из команды HWA. Наннини создал небольшой отрыв, который Логан сократил к девятому кругу, привезя за собой небольшую группу преследователей из трёх-четырёх машин.

В средней фазе гонки лидерство менялось несколько раз, пока Наннини не вернулся на первую строчку за шесть кругов до конца. Тройка в составе Наннини, Клемента Новалака и Денниса Хаугера ушла в отрыв, и, казалось, что именно они разыграют позиции на подиуме. Но на 21-м круге Новалак и Наннини столкнулись в борьбе за лидерство, вылетев в гравий. Клемент сошёл с повреждённой подвеской, тогда как Маттео смог продолжить гонку и финишировал восьмым.

Лидерство упало в руки Деннису Хаугеру, который спокойно довёл гонку до конца и прибавил к поулу накануне победу в первой гонке. Напарник норвежца Оливер Колдуэлл догонял его в концовке, но уступил на финише 0,4 секунды. Логан Сарджент финишировал третьим.

Российский гонщик Александр Смоляр финишировал десятым, благодаря чему во второй гонке уик-энда будет стартовать с поул-позиции.