Кастроневес быстрейший в Финиксе

27 февраля 2016 в 14:41

Пилот команды Penske Элио Кастроневес возглавил первый из двух дней открытых тестов серии IndyCar на трассе Phoenix International Speedway, побив предыдущий рекорд трассы, установленный Ари Лиендайком в 1996 году.

Бразилец оказался быстрейшим среди 21 пилота по итогам дня. Лучшее время его круга составило 19.585 секунды. Предыдущий рекорд, установленный Лиендайком был 19.605 секунды.

Впрочем, время Кастроневеса официально рекордом не считается, так как установлено оно во время тестов, но нет сомнений в том, что в апреле, когда на мильном овале в штате Аризона пройдёт гонка, будет установлен и новый официальный рекорд.

Второе время в первый день тестов показал один из напарников «Спайдермена» по Penske – чемпион 2014 года Уилл Пауэр. Австралиец прошёл свой лучший круг за 19.593. Оба времени подопечные «Капитана Роджера» установили во время дневной сессии, когда все гонщики команды провели симуляцию квалификации.

Днём пилоты на Chevrolet захватили первые четыре позиции, а лучшим представителем Honda стал Грэм Рейхол, уступивший Кастроневесу 0.264 секунды.

Вторая сессия прошла вечером – она началась в момент заката, и продолжилась в темноте. Напомним, что гонка IndyCar в Финиксе пройдёт второго апреля и будет ночной.

Лучшим по итогам второй сессии стал Марко Андретти из Andretti Autosport, прошедший свой лучший круг во время симуляции квалификации за 19.603, установив третье время по итогам дня.

Второе время вечером показал четырёхкратный чемпион Скотт Диксон, уступивший пилоту в третьем поколении лишь 0.002 секунды. Третьим стал Эд Карпентер с лучшим кругом 19.676.

К сожалению, в этих тестах не принимал участие пилот SMP Racing Михаил Алёшин. У россиянина возникла задержка с получением визы, и место в кокпите его машины занял Габби Чавес, показавший 12-е время. Цвета машины №7 Михаила Алёшина, которую пилотировал Чавес, сильно отличались от тех, в которых россиянин выступал прежде. Джеймс Хинчклифф, который будет напарником Михаила, показал седьмое время.

Бывший гонщик Формулы 1 Макс Чилтон, впервые пилотировавший машину IndyCar на овале, стал 16-м, пройдя 145 кругов. Ещё больше кругов – 147 – прошёл новобранец Dale Coyne Racing's Конор Дэли, показавший 18-й результат. Его напарником на этих тестах был Лука Филиппи, закончивший день на последней позиции в 0.097 секунды позади Дэли.

Больше всего кругов прошёл Симон Пажно – 166. Шесть часов тестов прошли без аварий и разворотов. Жёлтые флаги появлялись несколько раз из-за ошмётков резины от пробитых колёс.

Себастьян Бурдэ показал на тестах лишь 19-й результат, также сложности с поиском темпа возникли у Джэка Хоксуорта, ставшего 20-м.

По итогам двух сессий пилоты на Chevrolet заняли 1-2-4-5-6-7-9-10-11-14-16 позиции, а представители Honda 3-7-8-12-13-15-17-18-20-21.

Honda представила на тестах серьёзно обновлённый пакет аэродинамики. Но Chevrolet были впереди, так как, по словам пилотов, у аэродинамических обвесов американской марки больше прижимной силы, которая играет большую роль на трассе Phoenix International Speedway. Тесты продолжатся сегодня.