Хорхе Мартин выиграл квалификацию MotoGP в Ле-Мане, Маркес – 13-й

11 мая в 13:17

Лидер чемпионата MotoGP Хорхе Мартин побил рекорд круга в Ле-Мане и выиграл квалификацию MotoGP в Ле-Мане, несмотря на падение. Вторым стал Франческо Баньяя из Ducati, а замкнул тройку быстрейших Маверик Виньялес из Aprilia.

Энеа Бастианини установил рекордное время первым, проехав круг за 1.30.111, однако попытка Мартина была ещё лучше – 1.29,919. В конечном счёте этот круг принёс испанцу поул, поскольку финальные попытки закончились неудачно для обоих лидеров. Мартин упал в четвертом повороте, а Баньяя – в девятом. При этом итальянец шёл с опережением графика соперника.

Первый сегмент также не обошелся без драмы: Марк Маркес выбыл из борьбы из-за поздних жёлтых флагов. Шестикратный чемпион MotoGP будет стартовать 13-м.