Марк Маркес в доминирующем стиле выиграл Гран При Арагона MotoGP

1 сентября в 15:49

Шестикратный чемпион мира MotoGP Марк Маркес выиграл свой первый Гран При на мотоцикле Ducati. Испанец из частной команды Gresini Racing одержал уверенную победу в Арагоне на следующий день после успеха в спринте.

Маркес стартовал с поула и пролидировал все 23 круга дистанции, ни разу не дав усомниться в своём превосходстве, прямо как в годы доминирования с Honda. Финишную черту он пересёк с преимуществом 5,9 секунды.

Для Маркеса эта победа стала юбилейной 60-й в премьер-классе и первой за три года. В предыдущий раз шестикратный чемпион финишировал первым в Мизано в 2021 году – 1034 дня назад.

Вторым, как и в спринте, стал Хорхе Мартин. Испанец из Pramac Ducati значительно упрочил своё лидерство в общем зачёте – до 22 очков. Его главный соперник Франческо Баньяя столкнулся с Алексом Маркесом в борьбе за третье место и сошёл.

Следующий, 13-й этап чемпионата мира MotoGP состоится в следующий уик-энд на трассе Мизано, где в этом году из-за отмены гонки в Казахстане пройдут два Гран При с интервалом в две недели.