Audi выиграла самые короткие «24 часа Нюрбургринга» в истории

3 июня в 10:11

Одна из самых престижных суточных гонок в мировом автоспорте завершилась в Германии — 1-2 июня состоялся марафон «24 часа Нюрбургринга», который продлился намного меньше запланированного из-за непогоды. Незадолго до полуночи в субботу из-за опустившегося густого тумана заезд был остановлен красными флагами, а рестарт был назначен на утро воскресенья, когда туман должен был рассеяться.

Режим красного флага сохранялся в течение 14 часов, прежде чем все участники проехали пять кругов позади машины безопасности, чтобы определить, позволяет ли погода возобновить гонку. Но поскольку над «Северной петлёй» всё ещё висел туман, гонка была остановлена. Марафон 2024 года стал самым коротким по пройденной дистанции и самым коротким по времени гонки — всего 50 кругов, семь часов и 22 минуты гоночного времени. Он побил рекорд 2021 года — 59 кругов и девять часов 30 минут гоночного времени.

Седьмую победу одержала марка Audi — коллектив Scherer Sport PHX в составе швейцарца Рикардо Феллера, немцев Денниса Маршалла, Кристофера Миса и Франка Штипплера был назван победителем заезда. Второе место занял экипаж Manthey EMA в составе француза Кевина Эстре, турка Айханкана Гювена, австрийца Томаса Прайнинга и бельгийца Лорана Вантора, а третьими стали британец Дэн Харпер, немец Макс Хессе и бельгиец Шарль Виртс из BMW M Team RMG, которые выиграли поул-позицию к гонке.