Норберт Мичелис – чемпион мира WTCR 2019 года

15 декабря 2019 в 17:08

Норберт Мичелис завоевал титул в драматичной развязке сезона WTCR 2019 года, финишировав пятым в последней гонке уик-энда на Сепанге.

После первой связки поворотов венгр провалился на третье место, пропустив соперника по гонке за титул Эстебана Геррьери и Микеля Ацкону, чья Cupra отлично держалась за дорогу на внешнем радиусе первого виража. Вскоре Норби уступил позицию и Кристофферсону, который менее чем за круг прорвался с 22-го места на третье.

На втором круге на трассе появилась машина безопасности из-за вылета Аугушту Фарфуса в последнем секторе. На момент рестарта виртуальным лидером был Геррьери.

Вскоре после рестарта Ацкона поддел машину аргентинца в 11-м повороте. Геррьери вылетел за пределы трассы, но сохранил лидерство – ненадолго: на шестом круге двигатель его Honda резко потерял мощность на обратной прямой из-за застрявшей в радиаторе травы, и борьба за титул на этом завершилась.

После очередного периода сейфти-кара (виновником на этот раз стал трёхкратный чемпион BTCC Гордон Шедден, завершивший свой чудовищный сезон в гравии) победу в гонке разыграли Ацкона, Кристофферсон и гонщик Alfa Romeo Кевин Чеккон. И двукратный чемпион мира по ралли-кроссу одержал верх в этой борьбе, подведя красивый итог заводской программе Volkswagen. Чеккон попытался отобрать второе место у Ацконы в последнем повороте заезда, однако испанец отстоял серебро.

Йохан Кристофферсон: Я бы хотел сохранить связи с Volkswagen

Фредерик Вервиш одиноко финишировал на четвёртой строчке, а пятым до финиша доехал Норберт Мичелис, ставший чемпионом WTCR 2019 года после десяти полных сезонов в Мировом Туринге. В своей, возможно, последней гонке в карьере 57-летний Габриэле Тарквини финишировал шестым.

Несмотря на разочаровывающее 22-е место в финальной гонке сезона, Геррьери стал вторым по итогам чемпионата, добившись своего лучшего результата в Мировом Туринге после третьего места в прошлом году. Бронзовую награду завоевал четырехкратный чемпион Иван Мюллер.

Титул в зачёте команд в первый же год выступлений достался Cyan Racing. Второе и третье места заняли BRC Hyundai и Munnich Motorsport.

Таким образом, определился последний чемпион мира FIA в 2019 году, и впереди у гонщиков длинные трёхмесячные каникулы. Сезон WTCR-2020 начнётся по традиции в Марокко, 3-5 апреля.